Алексей Морозов: Я и сейчас мечтаю о Сочи

«ПЕРЕИГРАЛ СМЕНУ РАДИ ЮБИЛЕЯ»

По такому поводу корреспондент «Советскогο спорта» выехал в Ярοславль. И увидел, κак 35?летний Морοзов забил гοл и отдал передачу, когда Данис Зарипов забрасывал победную шайбу в ворοта «Лоκомοтива». Вот оно, мастерство!

Кстати, Алексей был выдвинут на «Золотοй пьедестал» именно потοму, чтο в оκтябре набрал 1000?е очко в κарьере. Этο если сложить все турниры, в котοрых он участвовал.

- Прекрасно помню тот гол, - рассказывал мне Морозов. - Мы играли в Новокузнецке. Я тоже отдавал пас на Зарипова, но шайба попала в клюшку защитника и от нее влетела в сетку.
- Главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов сказал, что Морозов даже переиграл смену, чтобы набрать юбилейное очко.
- Я не специально, - смеется Алексей. - Просто не успел смениться.
- Есть традиция в НХЛ, что за 1000?е очко вручают золотую клюшку. А у нас?
- Ничего такого. Даже золотые часы не дарят. Но ребята в команде поздравили, родные и друзья.
Хотя золото было. Меня же признали спортсменом месяца в «Золотом пьедестале». Не смотрел эфир, но сильно удивился. Я ведь не совершил подвигов в октябре, да и «Ак Барс» никакой турнир не выиграл.
- Но сейчас вы идете первыми на Востоке!
- Да, неплохой сезон. Но главное - отточить схему игры, которая позволит нам выстрелить в плей-офф.

«БЫВАЕТ, И Я ПСИХУЮ…»

- Вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин сказал о своем клубе: «При новом тренере Поле Морисе у нас - разгул демократии». Можно то же заявить о Белове?
- Я бы не сказал, что в «Ак Барсе» демократия. Но тренер нам доверяет, а мы - ему.
- Не то, что при Владимире Крикунове, который объявил: «Молодежь должна вытеснить стариков из состава!».
- Я читал его фразы. Но прессинга не почувствовал. Пугали сумасшедшими тренировками, на которых нужно баллоны возить, - оказалось, не страшно. А молодежь во всех командах подтягивают.
- Вас сложно вывести из себя?
- Бывает, и психую. Кричу на партнера во время матча, если он не сдерживается и начинает лезть на судей. Это ведь подстава, мы в меньшинстве остаемся.
- А система штрафов в «Ак Барсе» изменилась?
- Новый тренер вносит что-то свое. Но есть командное положение о штрафах. Например, за опоздание в автобус, когда на тренировку едем. Или за разговор по мобильнику на собрании.
- Правильно ли, что Казань отказалась от энхаэловцев?
- Один у нас все же есть - Алексей Емелин из «Монреаля». Но он столько лет играл за «Ак Барс», что все уже забыли, когда он в НХЛ уезжал.
Думаю, наш клуб поступил грамотно. Если завтра закончится локаут, то из многих команд улетят звезды. А у нас - наигранный состав. Если же сезон в НХЛ отменят, то мы быстро усилимся. Это не проблема.
- Будет вакханалия в Казани, как в 2004?м? Вы и тогда служили капитаном.
- Звезды все ехали и ехали, «Ак Барс» становился круче с каждым днем. Но не хватало рабочих лошадок, которые таскают рояль. Таких, как Алексей Терещенко или Александр Степанов. Вот мы и проиграли в первом круге «Локомотиву».
- Сидни Кросби сказал, что может приехать в КХЛ. Представляете его в «Ак Барсе»?
- А почему нет? В Казани и не таких зубров видели.

«БУДУ ИГРАТЬ, ПОКА НОГИ НОСЯТ»

- Ваш контракт с «Ак Барсом» заканчивается в 2013 году. Есть чувство у лучшего бомбардира клуба Алексея Морозова, что нужно из кожи вон вылезти, чтобы показать хорошую статистику?
- А что, я в прошлые чемпионаты не старался? Ждал, когда наступит последний сезон? Уходить из хоккея не собираюсь. Силы есть. И уж года три хочу поиграть. Но пока о контракте не думаю. Дождусь межсезонья - и мой агент начнет переговоры.
- Карьера до 45 лет?
- Нет, конечно. Но зачем уходить, если ноги носят и есть желание?
- Помню интервью в «Советском спорте», когда вы только продлили контракт с «Ак Барсом». Заголовок: «Решил играть в хоккей до 2014 года». Что изменилось?
- Дата, может, сдвинется. Но суть тех слов была в том, что я очень хотел выступить на Олимпиаде в Сочи. И сейчас об этом мечтаю. Если буду играть хорошо, то тренерский штаб сборной это заметит.
- Последний раз вас вызывали в сборную еще при Быкове.
- Билялетдинов приглашал меня на сборы перед чемпионатом мира. Я не поехал из-за травмы. А на Евротур теперь берут молодежь.
Недавно встречался с Зинэтулой Хайдяровичем на матче «Ак Барса». Он подбодрил, подсказал, что исправить. Тренер относится ко мне тепло…
- Нет чувства, что вы - списанный ветеран в его сборной?
- Нет, что вы.
- В декабре на Кубке Первого канала должны представить олимпийский состав. Интрига в том, позовут вас или нет.
- Да, это показательный турнир. Но надо смотреть, не кончится ли локаут, сколько пригласят молодежи. Позовут - приеду и постараюсь сыграть хорошо.

«ЗАЩИТИЛ ДИПЛОМ ПО ТЕМЕ "НЕЗАКОННАЯ ОХОТА"

- Жизнь в России - как на вулкане. Что скажете об увольнении Ржиги?
- Я сильно удивился. СКА шел на первом месте. Менять тренера посреди сезона… Понятно, что у руководства клуба свое мнение. Если Ржигу уволили, на то были причины. Но еще неизвестно, какой результат покажет СКА при Юкке Ялонене. Не думаю, что у Ржиги случился конфликт с Ковальчуком. Когда мы разговаривали с Ильей, он всегда хорошо отзывался о Милоше. Да и СКА показался мне сильным в этом сезоне. Мы уступили 2:5 в Санкт-Петербурге. Сами виноваты, наломали дров… Но армейцы играли здорово. Особенно звено Тарасенко - Тихонов - Ковальчук.
- Уже закончили институт?
- Год назад вдобавок к спортивному получил юридическое образование. Написал диплом на тему "Незаконная охота". О том, как бороться с браконьерами.
- Где примените знания? Может, консалтинговая фирма?
- Посмотрим. Я не люблю за двумя зайцами бегать. Образование получил, чтобы стать грамотным в своих делах. Раньше все договора "купли-продажи" приходилось согласовывать с юристами. А сейчас знаю азы и могу сам проверить документы.
- Вокруг хоккеистов вертится много "жучков". Классический пример - Сергей Федоров доверился некоему Джозефу Заде, который похитил у него $43 млн.
- Да, слышал об этой истории. Таких "жучков" хватает, но бог меня от них отводит. Хотя предложения часто поступают. Люди разное придумывают, чтобы что-то чудесное сотворить с чужими деньгами.
- Скажите как юрист: в КХЛ может быть локаут?
- Здесь он никому не нужен. И нет педантичного соблюдения кучи законов, как в Америке.
- К тому же НХЛ приносит прибыль, за которую идет трудовой спор. А КХЛ - дотационная лига.
- И это тоже. У нас права хоккеистов тоже защищают. Но мы в России и без локаута все вопросы решим.

"НАДЕЮСЬ, ЧТО „КРЫЛЬЯ" СПАСУТ"

- 10 декабря исполняется 65 лет "Крыльям Советов". Ваши планы?
- Приеду на памятный матч в Сетунь. Это однозначно. Тем более "Ак Барс" не играет, в чемпионате КХЛ будет окно под Евротур.