Геннадий Орлов: Сразу предсказал, что будет борьба юристов

— Я сразу после завершения игры в Химках говорил, что будет борьба юристов — начал Орлов. — «Зенит» будет подавать аппеляцию в еще более высокую инстанцию. Клуб считает, что такое решение несправедливо. Если исходить из логических соображений, получается, что «Зенит» за одно нарушение получил три наказания: денежный штраф, техническое поражение и два матча без зрителей. Также не совсем понятно, почему стадион «Петровский» наказали больше, чем «Арену-Химки». «Динамо» сыграет всего один матч без зрителей. Но ведь произошло-то все в Химках! Чьи бы ни были это болельщики, но за безопасностью не уследили не на «Петровском», а на «Арене-Химки». Где же порицание в адрес дирекции этого стадиона и в адрес полиции? Равновесие явно нарушено, и это неприятно.

— Судя по игре с ЦСКА, отсутствие зрителей не слишком сказалось на «Зените», показавшем свою лучшую игру за последние недели…

— Да, «Зенит» сыграл лучший матч за последнее время. Скорее всего, это связано с тем, что игроки проявили все, на что они способны. Но мне хотелось бы сказать о другом. На моей памяти это был четвертый матч в Петербурге без зрителей. И никто до сих пор не удосужился проследить, насколько эффективна эта мера. Получается, что наказали 15 тысяч владельцев абонементов на «Петровский». Это не совсем логично. Также, кстати, хотелось бы проследить и судьбу штрафов, которые взимает РФС с клубов. Они говорят, что эти деньги идут на развитие детского футбола. Но что-то я не заметил, чтобы кто-то реально вкладывал их в школы или повышал зарплату детским тренерам. Будет неплохо, если РФС представит отчет, куда пошли эти деньги. (Сергей ЯРЕМЕНКО)