«Крылья Советов» призвал своих фанатов болеть цивилизованно

Матч «Динамо» — «Зенит», проходивший 17 ноября в Химках, был прерван в первом тайме из-за того, что на поле со стороны сектора болельщиков питерской команды были брошены петарды, что привело к травме вратаря «бело-голубых» Антона Шунина. На момент остановки встречи хозяева вели со счетом 1:0. В четверг в Доме футбола состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС, на котором «Зениту» было засчитано техническое поражение. Питерский клуб также проведет два матча без зрителей, «Динамо» — одну игру при пустых трибунах.

В «Крыльях» уверены, что подобная ситуация клубу не грозит. Однако команда, все равно обратилась к своим болельщикам. По итогам 16-го тура «Крылья» также не сумели избежать штрафных санкций именно из-за поведения фанатов. Клуб оштрафован на 200 тысяч рублей за бросание зрителями пиротехнических изделий и на 70 тысяч — за скандирование болельщиками клуба оскорбительных выражений.

«Безусловно, такое поведение зрителей как на матче "Динамо" — "Зенит" является недопустимым. Не сомневаемся, что на домашней арене "Крыльев" — стадионе "Металлург" такое невозможно, и в матчах, которые проходят в Самаре, победители будут определяться исключительно на поле и по спортивному принципу. Какими бы ни были отношения между поклонниками соперничающих команд, в любой ситуации нужно оставаться людьми и хранить честь своего клуба. Давайте любить "Крылья", давайте беречь футбол и всегда помнить, что каждый из нас в той или иной мере ответственен за судьбу любимого клуба», — следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте «Крыльев».

«Зенит» в пятницу подал апелляцию на решение КДК. Также подано ходатайство на приостановление спортивных санкций (два матча без зрителей). Однако позже ответственный секретарь апелляционного комитета Сергей Куликов заявил агентству «Р-Спорт», что ближайший матч «Зенита» (против московского ЦСКА 26 ноября в Санкт-Петербурге) гарантированно пройдет без зрителей. Комитет попросту не успеет собраться для рассмотрения ходатайства.