Малкин: по НХЛ не скучаю, меня всё устраивает в Магнитогорске

«По НХЛ не скучаю, меня всё устраивает в Магнитогорске. Отличная команда, много побеждаем. Я набрал неплохую форму, и временем на площадке не обделяют. Тут приятнее, со всеми могу общаться по-русски… Разве что в Америке спокойнее. Потому что в Питтсбурге живу за городом, могу без шумихи погулять, сходить за кофе. А здесь за мной все бегают - популярность скакнула после чемпионата мира. Но стараюсь никому не отказывать в автографах и фото, особенно детям.

У каждого тренера есть схема. Поначалу я не мог привыкнуть к большим площадкам, не хватало физики. Не сразу вписался в "Магнитку". Сейчас цепляются, что Морис ставит меня в меньшинстве. Но я всегда играл так до отъезда в НХЛ. Ловил моменты, убегал один на один. Два матча назад даже забил гол. Так что без разницы, как меня использует тренер. Лишь бы давал побольше играть.

Ещё я не могу налюбоваться на молодых ребят из "Стальных Лисов". У них есть всё: скорость, обводка, движение… Просто надо развивать талант до конца. Многие в таком возрасте начинают считать, что уже всего добились. Я делал правильные вещи, уехал в НХЛ. Повезло встретить Сергея Гончара, который дал много советов. Я не стоял на месте, а развивался. И парням нужно думать не только о том, как закрепиться в основе "Магнитки". Надо видеть себя в сборной, может, в НХЛ», — цитирует Малкина «Советский спорт».