Борис Майоров: Ржигу уволили из-за… характера

— С точки зрения спортивных показателей, решение руководства СКА действительно вызывает немалое удивление, — рассуждает Борис Майоров. — Ну как так - команда идет на первом месте, а тренера убирают! Хотя лидерство бывает разным. Ведь это не то превосходство, что было ранее у Тарасова или Тихонова - безоговорочное не только по результату, но и по построению игры.

Да, команда Ржиги выигрывала, но частенько давала осечки в начале матча и потом довольно нервно выцарапывала победы. Наверняка это вызывало раздражение у руководителей питерского клуба. Там считали, что со звездными игроками, которые ныне собраны в СКА, добиваться результата в поединках с «Витязем» и «Югрой» надо куда более уверенно…

И все же мне думается, что причина увольнения Ржиги не в этом, а в куда более личных, внутренних причинах, которые клуб обнародовать не желает. Известно, что характер у пана Милоша непростой. У него в «Спартаке» и «Атланте» тоже были трения с руководством. Есть у него привычка задирать нос в случае успеха…

Не совсем понятно - почему Ржигу тогда не убрали еще весной, после окончания сезона. Видимо, не нашли подходящей кандидатуры. А тут тренер все-таки кое-какого результата добился. Ну не вышел в финал, бывает. В конце концов СКА и до полуфинала дошел впервые в своей истории. И проиграл там будущему чемпиону. Решили потерпеть… А сейчас недостатки Ржиги вновь вылезли наружу.

Хотя я и тренера понять мοгу. В конце прοшлогο сезона Милош мне жаловался. Говорил чтο работать с СКА очень трудно. Стοит команде оступиться, к тренеру сразу бегут руководители и начинается наκачκа: «Этο плохо! Почему нет результата?».

Уволив Ржигу, руководство клуба пошло на риск — взяло ответственность за сезон на себя. Ясно, что Кравец - временная фигура на посту главного тренера СКА…