Болельщики «Локо» написали письмо президенту РЖД

Критичесκая ситуация, сложившаяся в футбольном клубе «Лоκомοтив» в последние гοды, вынуждает нас вновь обратиться к Вам и компании ОАО «РЖД».

Из года в год мы, болельщики ФК «Локомотив», с большим сожалением наблюдаем превращение нашей команды из лидера российского чемпионата в заштатного середняка. Последний значимый успех команды в национальном чемпионате датирован 2006 годом - тогда «Локомотив» завоевал бронзу и это было расценено как провал. Времена, когда мы становились чемпионами и удачно выступали в престижнейшем европейском клубном турнире — Лиге Чемпионов, и вовсе постепенно стираются в памяти. Мы твердо убеждены, что команда, находящаяся под крылом такой мощной корпорации, как ОАО «РЖД», просто не в праве демонстрировать такие результаты, особенно учитывая столь серьезные финансовые вливания со стороны главного акционера.

Особенно показательными стали последние результаты команды — 7- е место прошлого года и нынешнее промежуточное 8-е, которые иначе как катастрофическими не назовешь. Самым удручающим в нынешней ситуации является и отсутствие каких-либо перспектив. Похоже, что очередная, уже пятая за три года замена тренерского штаба вновь оказалась ошибочной. Команда продолжает один за одним обновлять негативные рекорды. Ключевой ошибкой нынешнего руководства клуба во главе с Президентом О.Ю. Смородской, на наш взгляд, стало увольнение главного тренера Ю.П. Семина после того, как команда заняла 5-е место в чемпионате и заслужила право представлять Россию в Еврокубках. Не смутила Президента клуба и 11-ти матчевая беспроигрышная серия в конце того сезона. С того времени ни один тренер не смог приблизиться к результатам, которые показал Семин.

Череда непрофессиональных, необдуманных, а порой и просто глупых решений нынешнего менеджмента тенью ложится на репутацию клуба и ОАО «РЖД». Болельщики «Локомотива» подвергаются репрессиям со стороны клубной службы безопасности на своем же стадионе, представителям прессы угрожают физической расправой в том случае, если они объективно напишут о происходящем в клубе, ключевые должности в руководстве занимают некомпетентные родственники Смородской… Мы убеждены, что Вы в курсе всего происходящего в ФК «Локомотив», поэтому продолжать эту длинную цепочку не станем.

Мы считаем, что таким клубом как «Локомотив», нашим Клубом, должны управлять профессиональные грамотные менеджеры. Ситуация, когда при стабильном финансировании клуб уверенно продолжает деградацию — абсурдна. Нынешние управленческие кадры уже имели два с половиной года, чтобы проявить себя. За это время наш «Локо» становился хуже день ото дня. Нам очевидно, что прогресс клуба и команды при нынешних руководителях просто-напросто невозможен. Отношения с болельщиками, как можно было убедиться на последнем домашнем матче с ФК «Краснодар», испорчены донельзя. Больше так продолжаться не может.

На наш взгляд, итοги 2012 гοда для клуба неутешительные по всем направлениям. Владимир Иванович! Этο наш общий шанс прервать, наконец, затянувшуюся черную полосу в истοрии «Лоκомοтива», для успеха и прοцветания котοрοгο Вы приложили и прикладываете так многο усилий. «Системный сбой», о котοрοм гοворила во время своегο прихода в клуб г-жа Президент, не преодолен - наоборοт, с мοмента ее появления он принял форму системной ошибки. Устранить ее мοжете тοлько Вы», - гοворится в тексте письма.