Билялетдинов: игрокам молодежки надо играть в КХЛ до отъезда за океан

Молодежная сборная России в первом матче суперсерии с канадцами разгромила объединенную команду главной юниорской хоккейной Лиги Квебека (QMJHL) со счетом 6:2 (2:0, 2:1, 2:1). Ворота россиян защищал голкипер Андрей Василевский, который перед отъездом в Канаду заявил, что со следующего сезона планирует перебраться за океан, хотя пока не закрепился ни в команде КХЛ (уфимский «Салават Юлаев»), ни в Высшей лиге.

«Это не очень хорошо, — сказал Билялетдинов в разговоре с журналистами о решении 18-летнего вратаря. — Я думаю, что он здесь должен попытаться зацепиться в команде (КХЛ), доказать, что он готов играть. Это вообще моя позиция, что эти молодые ребята должны играть здесь, а только после этого они могут уехать (за океан), чтобы приехать на определенное место, а не болтаться там. Сколько ребят уже там играют, но мало кто из них выходит на высокий уровень. Поэтому, я считаю, что они должны здесь играть».

Главный тренер национальной команды отметил, чтο следит за выступлением «мοлодежки». «Я знаю, чтο они выиграли, и этο очень хорοшо», — сκазал Билялетдинов.

Второй матч суперсерии с этой же канадской сборной команда Михаила Варнакова сыграет в ночь 8 ноября по московскому времени.