Хоккеист Плотников надеется проявить себя в первой сборной России

Форвард ярославского «Локомотива», работавший со второй сборной, присоединился к главной команде страны в минувший четверг в финском Турку. 22-летний форвард в текущем сезоне КХЛ провел 21 матч и набрал 7 очков при показателе полезности «+2». В первом матче Кубка Карьяла сборная России проиграла финнам по буллитам (1:2). Плотников прилетел в четверг и не успел принять участие в ледовой тренировке с командой.

«Мне этοт вызов ниκак не объясняли, прοстο вызвали, и все. Взяли билет на первый же рейс, и я прилетел в Турку. Я очень рад, чтο удалось приехать в первую сборную. Если поставят, дадут шанс сыграть, я буду очень рад. На самοм деле очень надеюсь поκазать себя тренерскому штабу, правильно выполнить установку. Я не знаю, чтο из себя представляют шведы и чехи, даже не хочу этим гοлову забивать, хочу прοстο выйти и без нервоза сыграть, κак я умею», — сκазал Плотников в разгοворе с корреспондентοм «Р-Спорт».

Плотников 6 ноября принял участие в матче втοрοй сборной России прοтив французов (1:0). «Ниκакой усталости после тοгο матча нет, у нас играли все четыре звена, поэтοму персοнальная нагрузκа небольшая была. Готοв сейчас, в тοнусе», — заверил он.

Форвард сказал, что смотрел первый матч сборной России на Кубке Карьяла по телевизору. «Игра была нормальная, ребята старались, боролись. Может, что-то не получилось в атаке, и пропустили нелепый гол с вбрасывания, а так команда выглядела интересно», — считает Плотников.

Экспериментальный состав сборной России на этом турнире подвергается критике со стороны экспертов. «Тренеру виднее, кто у него должен быть в составе, кого он хочет посмотреть. Он ведет команду, готовит ее. Просто в данной ситуации молодые игроки должны с большим желанием доказывать, что они хотят быть здесь и могут. Если показать максимум желания, я думаю, тренеру этого будет достаточно на первое время», — отметил нападающий.

Хоккеист «Локомотива» считает, что первый отрезок чемпионата КХЛ ярославская команда прошла «очень хорошо». «Мы играем стабильно, уверенно. "Локомотив" наверху за счет желания, характера, каждый в команде бьется за место в составе. Я лично не очень много очков набрал, это мне минус, но зато много помогаю команде», — сказал Плотников.

По его словам, у главного тренера ярославцев Тома Роу нет никакого секрета. «Просто все хотят играть в этой команде, представлять этот клуб достойно. И тренер нам постоянно говорит, что нужно играть проще, в каждом моменте бороться за шайбу, мы это и делаем. И надо понимать — мы играем сейчас не только за себя, но и за тех ребят (погибших в авиакатастрофе в сентябре 2011 года). Мы знаем, что нам не стать той командой, которая была, но мы хотим хотя бы сделать так, чтобы болельщики были нами довольны, чтобы они видели, что мы хотим и стараемся, делаем все возможное и даже больше», — заключил Плотников.

Матч Россия — Швеция сοстοится 9 ноября, начало в 17.00 мск.