Важней всего погода в доме

Смотрю на работу Фабио - и мысль, составляющая в последние годы неизбывный предмет тревоги нашей и полемики, приобретает чеканно-оптимистичную форму. Говорите, у нас нет игроков? Да мы просто не умеем ими толково пользоваться! Любопытно, с какими чувствами смотрел вчерашний матч штаб «Спартака», отдавший год назад Григорьева в заштатный
МИТОС, а теперь рискующий и с Дзюбой попрощаться.
А еще важна рабочая, а, следовательно, и игровая внятность. Первый тайм наши вчера сыграли настолько геометрически строго, что напрашивалась оценка «под ключ». И это в товарищеском матче, да еще на исходе года! Неукоснительно плотный и жесткий коллективный отбор, а потом - обязательный совместный рывок из отбора в атаку. И вот о чем я подумал. Народ наш, избалованный вольницей, услыхав, что Капелло обязал цеэсковцев прилететь перед матчем из Краснодара в Москву, чтобы вскорости отправиться в Краснодар же, наверняка если не произнес, так подумал: «Во самодур!». Но порядок-то на поле начинается с порядка во всем прочем!
Без вольностей на краснодарском поле, правда, не обошлось. Второй тайм наш сильно изменившийся состав исполнил скорее в развлекательном жанре - чтобы зритель не заскучал. И началось с американского прорыва в зоне ответственности опорника и центральных защитников (штатник легко обыграл подряд Денисова и Игнашевича) и завершилось голевым налетом по центру. Именно по тому направлению, которое у Капелло пока что охраняют незаменимые. Может, и здесь итальянцу пора уже поискать дополнительный ресурс, пока, что называется, не приперло?
А впрочем, в октябре-ноябре почти при каждом выходе на международную сцену команды наши выдают сбивчивую вторую 45?минутку. Очевидно: на полноценную футбольную программу не хватает силенок. Только и скажешь: скороспелое мероприятие по введению «осени-весны» произвело на свет скоропортящийся футбольный товар. И спасибо Фабио, что прикрыл этой осенью нашу недальновидность профессиональной хваткой и масштабным кадровым маневром. Вот и от вчерашнего матча главное впечатление - жизнь в сборной бьет ключом.