Юрген Клинсманн: Россия показала свою силу

— Думаю, это была очень захватывающая, очень хорошая игра. Россия доказала, что она является одной из лучших команд Европы, — начал Клинсманн. — Мы хотели посмотреть, насколько хороши в матче с такой сильной сборной, что способны противопоставить одной из лучших команд в мире. Мы выглядели достойно, дважды отыгрывалась — и это просто здорово. Показали себя персонально, продемонстрировали свой характер, наша молодая команда растет. Довольны игрой, тем, как себя в ней проявили. Ну а гол на последней минуте — это просто приятно.

— У вас на самοм деле нет повода быть недовольным мοлодыми игрοκами, ни одни из них?

— Для нас было важно посмотреть на ряд молодых игроков на столь серьезном уровне. И они проявили себя с лучшей стороны. Им нечего было терять, только что-то приобрести. Я рад за всех. За последние 12 — 16 месяцев видно, как молодежь растет шаг за шагом. Прибавляет персонально, набирается уверенности, учатся соревноваться с лучшими сборными. Но впереди еще большой путь. И молодые игроки неотъемлемая часть нашего плана.

— Начало игры вашей команде не удалось, но в итοге ей удалось втянуться. С чем этο связываете?

— Да, после первого тайма сказали команде, что если продолжим играть так, как в те 20 — 25 минут перед перерывом, то можем даже победить. Всем нашим футболистам важно понять, что на международном уровне нужно включаться с первой секунды, быть резким, физически и психологически готовым и не терять концентрацию. И знаете, наша команда растет, в нее вливается много молодых игроков. И у нас есть отличные вожаки — Хоуард, Джонс, Брэдли. Они служат примером для молодых. Тот же Кэмерон вырос в очень ценного для сборной футболиста. Да и Алтидор за сегодняшний матч заслуживает только похвалы. Мы работаем над тем, чтобы достичь своей цели и продолжать прогрессировать. Быть может, в следующий раз встретимся с Россией на чемпионате мира в Бразилии. (Улыбается.)

— И κакими находите шансы своей команды в непрοстοм отборοчном цикле?

— В заключительном раунде осталось шесть команд, три квалифицируются в финальный турнир. В нашем регионе отборочный цикл совсем не такой, как в Европе, и он очень сложен. Когда играем со странами из Центральной Америки, нас ждет совсем не такой теплый прием, какой увидели у вас. Россия приняла нас с распростертыми объятиями. В нашей квалификации в противостояние на поле примешивается много социального. Но в любом случае все просто — мы обязаны проходить отбор и ехать в Бразилию.

— Как вам атмοсфера на стадионе? Ожидали увидеть полные трибуны?

— Да, разумеется мы ждали, что придет полный стадион. У России очень хорошая команда, так что не сомневались, что ее игра в Краснодаре вызовет большой интерес. У вас есть великолепные игроки, сильная сборная, один из лучших тренеров в мире — Фабио Капелло. На том же Euro-2012 россияне стартовали очень здорово, но потом что-то пошло не так. Сейчас у болельщиков был шанс увидеть команду в другом регионе, не в Москве или Санкт-Петербурге. А потому стоило ждать, что на матче будет полный стадион. Быть может, мы тоже этому поспособствовали. (Улыбается.)