Шева подстелет соломку для Конькова

Заявление главы Федерации футбола Анатолия Конькова о том, что он решил пригласить на пост главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко, оставшегося без работы после ухода из футбола и без депутатского мандата, после 1,58% партии «Украина - вперед!», взорвало общественность. Коньков расплылся в дифирамбах в адрес Шевы, сравнив его с экс-тренером «Барселоны» Хосепом Гвардиолой. Дескать, тот тоже ранее был никому известен как тренер, а какой выдал результат! К тому же он тренировался под началом Валерия Лобановского (увы, как оказалось, конспектов Валерия Васильевича оказалось недостаточно для успешной тренерской карьеры многих его воспитанников), Карло Анчелотти, Жозе Моуриньо (это, по мнению большинства болельщиков, не корректный пример, потому что при нем в «Челси» Шева сидел на «банке»).

В унисон с главой ФФУ заговорил и его зам Анатолий Попов. Он поведал «Комментариям», что отсутствие у Шевченко тренерской лицензии - не беда. «Подобные случаи уже имели место в истории футбола. В свое время известный специалист Франц Беккенбауэр возглавил сборную Германии без лицензии тренера. Официально он тогда был лишь техническим менеджером команды, однако это вовсе не помешало ему вывести сборную Германии в финал чемпионата мира», — навел историческую справку вице-президент ФФУ. Конечно, неудачные примеры великих футболистов, пробовавших себя на тренерском поприще, того же Диего Марадоны, не ложатся в хвалебную канву. Хотя, по большому счету, неудачный опыт Марадоны на тренерском мостике асби селестес, тоже сделал свое дело: теперь аргентинцы предпочитают отдавать сборную в руки тренеров с опытом работы, а не только с именем.

Одним словом, вопрос Шевы - коуча для сине-желтой дружины, похоже, уже решен. В ФФУ нашли вариант замены харизматичного Олега Блохина на другого великого футболиста и совершенно неопытного тренера Андрея Шевченко. Ход с точки зрения пиара нового руководства Федерации - креативный, но очень рискованный. Теперь остается услышать от самого Андрея Николаевича, кто войдет в его тренерский штаб, и какие задачи он ставит перед сборной. Получится ли у Шевченко вывести наших сборников на чемпионат мира в Бразилии, сказать сложно. Если нет, объяснение пролета мимо мундиаля из уст Шевы будет звучать понятнее для болельщиков, чем из уст Конькова, деятельность которого продолжают сравнивать с деятельностью его предшественника Григория Суркиса. Пока сравнение - не в пользу нынешнего президента. Если же Андрей совершит чудо, и сине-желтые пробьются в финальную часть мирового первенства, Коньков, Попов и прочие чиновника Федерации явно первыми заявят о том, какие они молодцы. А еще к ним примкнут президенты клубов, которые напомнят, что при Суркисе сборная через отбор выходила на серьезные футбольные форумы все раз. А тут - раз, раз, и в короли…

Но этο будет в конце отборοчногο цикла. А поκа чтο выглядит так, чтο в ФФУ подложили для себя сοломку. Почему? Во-первых, если бы речь шла о тοм, чтοбы реально вывести сборную на новый урοвень, исκали бы очень опытногο тренера. Как в России, где гοлландца Диκа Адвоκата, прοвалившегοся сο сборной на Еврο-2012, заменил еще более титулованный итальянец Фабио Капелло. Этο дорοгο, но результат есть. Во-втοрых, если бы стοяла задача попасть в Бразилию, но в итοге остаться дома, дали бы кредит доверия тοму же Александру Заварοву. Однако в ФФУ решили иначе: на всякий случай прикрыться от разгневанных болельщиков фигурοй великогο Шевы.

И, последнее. Если Андрей Николаевич согласится возглавить сборную, украинцы поверят ему, и, вне всяких сомнений, простят не выход на ЧМ. Но здесь дело совершенно в другом: остается совершенно непонятной политика Федерации и президентов клубов в отношении сборной. К сожалению, национальная команда так и осталась то ли сиротой, то ли ребенком без глаза при семи няньках…

Все новости страны