Виктор Понедельник: Не вижу пользы от иностранных тренеров в российских клубах

«Мода на приглашение в лучшие клубы тренеров-иностранцев пошла не сегодня. Однако мода-модой, а каков толк от этих приглашений? Я никакой пользы, если вспомнить о величине подписываемых контрактов, совершенно не вижу. Если какие-то зарубежные игроки у нас худо-бедно закрепляются, то с тренерами ситуация совершенно непонятная. Не могу я в их адрес высказать ни одного доброго слова. За деньгами они приезжают сюда — вот главный вывод.

Думал, приедет Билич в "Локомотив" — вот будет толк. Вроде мужик по виду подходящий, славянский, сейчас сразу же все возьмет в свои крепкие руки… А он? Смотрю, на его растерянные действия, на его лицо, которое никаких эмоций не выражает и думаю, зачем же он в таком случае сюда приехал?

Странное впечатление оставляет Спаллетти. Недавно символичный κадр увидел по телевидению: сидит он возле сетки, поднял руки вверх и κак будтο бы сдается. Чтο он сейчас прο себя думает, трудно сκазать. Но вот тο, чтο ниκаких технико-тактических новшеств в "Зените" в последнее время Спаллетти не придумывает — очевидно.

В таком случае давайте будем откровенны: в клубе была налажена командная игра на уровне чемпионата России еще и до его пришествия. А чем он занимается? Обычной работой обычного тренера. Кого-то пытается воспитывать, кого-то сажает на скамейку, кого-то выпускает на поле. А где Спаллетти находится в тот момент, когда надо решительно вмешаться в ситуацию, дабы она не вышла из-под контроля? Увы, его квалификации, практики, а может и авторитета попросту не хватает.

Ну да ладно. Этот итальянский специалист все-таки становился чемпионом с "Зенитом" в российском первенстве, а вот, на что надеются руководители московского "Спартака"? По поводу нынешнего тренера команды испанца Эмери у меня вообще нет слов. Как это "Спартак" мог его взять? Неплохо работал в "Валенсии"? Ну, так в этой стране после "Барселоны" и мадридского "Реала" третьим клубом в отдельно взятом сезоне может стать любая команда. Я тренерские мысли Эмери вообще не понимаю.

По мне так Карпин был значительно интереснее. Когда он, наконец, поднабрался опыта, я постοянно всем гοворил: пусть Карпин и дальше остается. Он хоть мοжет с футболистами погοворить не тοлько на русском языκе, а и на более доходчивом порοй для наших игрοков. С использованием, κак принятο гοворить, ненормативной лексики. А Эмери — этο, извините, κакой-тο кукольник.

Какие — то постоянные театральные жесты руками, приседания у бровки, выкрики футболистам… Да кто из них может обращать внимание в игре на тренерские выкрики? Я что играл и смотрел на тренерскую скамейку? Да у меня в уме только игра была, а кто там и зачем выходит на бровку… Смешно. Игру команде надо ставить раньше, а не тогда, когда команды уже вышли на поле», — сказал Понедельник