Вячеслав Колосков: Капелло оправдал ожидания

«Я считаю, что Капелло действительно оправдал те ожидания, которые на него возлагались футбольной общественностью. Все знали, что он серьезный тренер, который добился значительных успехов в своей карьере. А наши ожидания, прежде всего, касались не только результата команды, но и ее обновления. Чем совершенно не занимались два предыдущих тренера. Хиддинк декларировал, что займется в целом развитием российского футбола, что привлечет новые молодые дарования. Он действительно вызывал на сборы много молодых игроков, но это скорее было хаотичным явлением и делалось в угоду своих же заявлений. Всерьез в состав он так никого по большому счету и не ставил. Сменивший его Адвокат вообще говорил, что в России из молодых и талантливых для сборной никого нет. А существуют только 20 человек Хиддинка - они, мол, были самыми лучшими и незаменимыми.

У Капелло пока все складывается так, как он и декларировал. Говорил, что добьется результата? Добился: четыре игры и четыре победы. Плюс к этому реально появляются новые молодые футболисты, которые приглашаются на сбор не только для отвода глаз или успокоения общественности, но и начинают потом играть. Кокорин уже, по сути, стал игроком основного состава. Ещенко, который вроде бы взялся из ниоткуда. Дима Комбаров… Из тех людей, которых Капелло попробовал вчера в матче против США тоже есть ряд перспективных футболистов. Тот же Смолов на подходе… То есть слова у Капелло с делом не расходятся. И я этому очень рад.

Он обещал основное время проводить в России и делает это: посещает не только матчи Премьер-лиги, но и отдельные игры первого дивизиона. Встречается с тренерами, что немаловажно. Мы, кстати, к этому всегда призывали: надо встречаться с тренерами клубов, где есть кандидаты в сборную команду. Капелло живет интересами российского футбола и конкретно - интересами национальной сборной команды, которую он тренирует. Он понимает, что должен сделать не только результат, как это продемонстрировал Адвокат, выведя команду в финальный турнир чемпионата Европы, но и подготовить сборную на перспективу. Вот сегодня, допустим, в обойме Капелло уже есть пять-шесть футболистов, которые могут составить костяк сборной команды на чемпионате мира 2018 года. Это радует», — сказал Колосков.