Четверка на ноль

Испанские «Депортиво», «Эспаньол» и «Осасуна» поκа числятся в арьергарде примеры. Несчастные «Сошо», «Труа» и «Нанси» имеют все шансы выпасть из французской лиги 1. «Дженоа», «Болонья» и «Сиена» ползают в потемκах серии А. Но все эти «выживальщики» минимум по разу доставляли радость своим преданным поκлонниκам на домашних аренах. В отличие от английских клубов «Рединг» и «Куинз Парк Рейнджерс», а также немецких команд «Фортуна» и «Грοйтер Фюрт». Эта четверκа еще ни разу не уходила под трибуны рοдных стадионов с тремя очκами в статистиκе.

В ЛОНДОНСКОМ ТУМАНЕ

Если бы Марк Хьюз работал в итальянском чемпионате, то, возможно, уже не только потерял бы работу, но и нашел новый клуб. Наставника «Куинз Парк Рейнджерс» держит сейчас на плаву в английской премьер-лиге отнюдь не громкое имя и классная игра команды. Президент «КПР» малазиец Тони Фернандес — вот щит главного тренера. Миллионер пишет открытые письма болельщикам «обручей», выступает со статьями в прессе, общий смысл которых выражается фразой «Take it easy». То бишь — все под контролем, пусть Марк работает. При этом бизнесмен недвусмысленно заявил, что, мол, чемпионский состав «Манчестер Сити» собрал именно Хьюз, а значит, руководитель он высокого класса. Однако скоро будет год, как Марк «работает» на «Лофтус Роуд», а воз с четырьмя набранными очками и ныне там, в последней колее турнирной таблицы.

В Англии нынешний список звезд лондонской команды иногда называют «Мини-Сити»: Жулиу Сезар, Пак Джи Сун, Эстебан Гранеро, Адель Таараб, Фабиу, Жозе Босингва, Арман Траоре, Стефан М’Биа, Бобби Замора… Полный боекомплект во всех линиях. Можно простить тренеру поражения от тех же «горожан», «Арсенала» и «Тоттенхэма», ничьи с «Челси» и «Эвертоном». Но так и не принесшие побед матчи с «Вест Хэмом», «Суонси», «Норвичем», «Редингом», «Вест Бромвичем» и «Стоуком» — это, пожалуй, приговор системе Хьюза. Вероятно, пора искать спасителя. Ибо вылет в низший дивизион разгонит весь этот многомиллионный коллектив по другим клубам, а Тони Фернандесу придется создавать команду заново. Или продавать клуб, как это сделали прежние владельцы и его знакомые по «Формуле-1» — Берни Экклстоун и Флавио Бриаторе. Нашли игрушку.

БЕРКШИР ЖДЕТ

Очень хочется, чтобы Павел Погребняк не только играл и забивал за «Рединг», но и остался вместе с «роялс» в элите британского футбола. Пока же команда российского бизнесмена Антона Зингаревича всего на два очка опережает тонущий «КПР» и на одно выше, чем бывший соперник по чемпион-лиге «Саутгемптон». В мае «Мадейски Стэдиум» был залит праздничным шампанским, сейчас тут впору давиться горьким местным биттером. Пять домашних игр — ноль очков. При этом в гости к «роялс» не приезжал ни один из клубов большой четверки.

Четыре года назад «Рединг» вылетел из премьер-лиги и оставил графство Беркшир без большого футбола. Прошлой осенью команда Брайана Макдермотта в первых семи матчах чемпион-лиги набрала всего 4 очка из 21 возможного. Потом вообще упала на 16-е место в таблице. И только в феврале «Рединг» зарядил свою шикарную серию из 14 побед, что стало гарантией выхода наверх. Слабо проделать такое же сейчас?

ФОРТУНА ОТВЕРНУЛАСЬ

Главный тренер дюссельдорфской «Фортуны» Норберт Майер прославился в бременском «Вердере», которому отдал десять лет своей жизни. Держал в руках серебряную чемпионскую салатницу. В составе бундестим выходил на поле с такими легендарными личностями, как Лотар Маттеус, Андреас Бреме, Руди Феллер. Герой Дюссельдорфа, через стыки с берлинской «Гертой», хулиганские акции фанатов и судебный скандал вытащивший F95 в бундеслигу этой весной. Первый тренер Андрея Воронина в молодежной команде менхенгладбахской «Боруссии». И, как известно, нынешний его наставник. По словам украинского нападающего, Майер — великолепный мотиватор, но сейчас настроенный на игру от обороны ради сохранения места в элите для совсем не звездного коллектива. В шести домашних встречах красно-черные ни разу не отмечали успех. Четыре раза сыграли вничью и дважды почувствовали, что такое разгром — от лидера чемпионата «Баварии» (0:5) и от конкурента в борьбе за выживание «Вольфсбурга» (1:4). Перед очередным туром Майер и Ко занимают 14-е место в таблице с 11 очками, на четыре и пять опережая явных аутсайдеров — «Гройтер Фюрт» и «Аугсбург» соответственно.

ГРУСТНО, КАК НА КЛАДБИЩЕ

«Гройтер» из городка Фюрт, что в земле Бавария, — клуб в некоторых отношениях веселый. Полностью называется SpVgg Greuther Fürth, что для русского уха звучит коряво, а для глаза выглядит сложновато. Стадион команды тоже даст много поводов для шуток, особенно среди интернет-болельщиков. «Тролли Арена», в честь титульного спонсора — старой фабрики, производящей сладости и жевательные резинки. Причем вывеска сияет ярко-розовым цветом, словно праздничные наряды персонажей известного парада в Берлине. Но лучше уж тролли, чем полное и старинное имя этого дома футбола — Sportplatz am Ronhofer Weg gegenüber dem Zentral-Friedhof. «Спортивный стадион на улице Ронхофер, напротив Центрального кладбища». Символично для команды, до мая 2012 года десятилетиями болтавшейся в мало престижных лигах Германии.

Из шести домашних встреч скрοмный по сοставу коллектив Михаэля Бюсκенса всегο одну завершил вничью (с «Вердерοм»), прοиграв пять других с общим счетοм 2:12. В последнем поединκе с менхенгладбахской «Боруссией» хозяева вдесятерοм вели в счете до начала втοрοгο тайма, когда бывший спартаковец Мартин Штранцль уравнял шансы — 2:2. Затем гοсти забили еще два гοла. Если дело так пойдет и дальше, недобрοжелатели вспомнят старοе прοзвище клуба — «Неподнимающиеся». В память о гοдах, прοведенных во втοрοй бундеслиге.