Константин Сарсания: Если КДК не назначит техническое поражение «Зениту», то получит справедливые обвинения в двойных стандартах

— Инцидент будет рассмοтрен КДК РФС — таков вердикт генеральногο директοра РФПЛ Сергея Чебана. Но по большому счету — чтο делать?

— Уже второй подобный случай в нашем футболе за последнее время. В сентябре был прерван кубковый матч между «Торпедо» и «Динамо», когда фанаты автозаводцев забросали поле пиротехникой. Культура боления оставляет желать лучшего. Не знаю я что делать. Первая мысль — более строго проверять наших болельщиков. Ведь нельзя шашки проносить на стадион, а это у нас запросто.

Трудно понять, о чем думают эти люди, когда бросают файер в игрока. Матч сорван. Полный дурдом и беспредел. Нужно скорее принимать закон о болельщиках. И наказывать таких людей. Выявлять и наказывать — только так. А пока из-за них страдают нормальные болельщики, пришедшие на футбол, тренеры, готовившие команды, футболисты, не доигравшие встречу, и клубы, которые несут финансовые потери и моральный ущерб. А тот, кто кинул файер, сидит и радуется, он — «герой». Наказание должно быть неотвратимым и адекватным. А без этого становится все сложней и сложней…

— Вы имеете в виду, чтο ситуация на стадионах ухудшается?

— Конечно. Без закона о болельщиках не могут футбольные власти контролировать ситуацию. В сентябре «отличились» торпедовские болельщики, теперь — зенитовские, завтра еще кто-то учинит какую-нибудь выходку. Начнут судить-рядить: на чьем стадионе случился инцидент, кто был ответственным за проверку фанатов и организацию порядка на трибунах. Еще вопрос — а если это провокация? Пришел с другой трибуны, бросил, ушел… Пока не будет строжайших санкций — в административном порядке, или, быть может, даже в уголовном — порядка не будет, на мой взгляд.

— Как, на ваш взгляд, будут развиваться события? Та ли эта ситуация, в которой клуб должен нести наказание?

— Это тяжелейший вопрос, и я даже не представляю, что должен сделать и как поступит КДК. Если будет выявлено, что бросал фаейр действительно болельщик «Зенита», то, напомню еще раз, прецедент уже создан. «Торпедо» за пиротехнику своих болельщиков было наказано техническим поражением. 0:3! Если придерживаться логики, то и в нашем случае придется выносить подобный вердикт. В ином случае КДК получит справедливые обвинения в двойных стандартах.

Тем не менее, есть два варианта разрешения дилеммы — либо игра продолжается с той минуты, на которой была прервана, либо одной из команд записывается техническое поражение. Другой альтернативы нет. Хотя опять-таки возникает контрвопрос: стадион ведь динамовский. И служба охраны позволила пронести пиротехнику на арену. В чем здесь вина «Зенита»? В общем, у каждого своя правда…

— Насколько вообще справедлива таκая постановκа вопрοса, когда клуб несет ответственность за κакогο-тο никому не известногο дураκа? Может ли он, клуб, за негο отвечать и получать наκазание?

— Очень хороший вопрос. И я отвечу на него так: не может. Почему? Придет на матч какой-то психически ненормальный человек, наденет шарф с цветами клуба и бросит шашку на поле. И что, клуб виноват? Однозначного ответа, впрочем, на все эти вопросы мы не найдем. Однако сорванная игра поставила проблему скорейшего принятия закона о болельщиках во всей остроте. Чем быстрее он будет принят, тем скорее мы наведем порядок на стадионах…