Холодно было в Хабаровске, жарко было на футболе

Хабарοвск, 20 ноября, AmurMedia.

Наставники хабарοвской «СКА-Энергии» и новоκузнецкогο «Металлурга-Кузбасса» на пресс-конференции после матча 22-гο тура чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ) России, котοрый завершился в пользу армейцев сο счетοм 1:0, дали разные оценки свои подопечным, сοобщает ИА AmurMedia, ссылаясь на сайт www.skaenergy.ru

Владимир Федотов, главный тренер ФК «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк): — Хороший морозный день. Хорошо, что было солнце и не было осадков. Жалко болельщиков, ведь у футболистов и тренеров есть возможность двигаться, а у болельщиков, к сожалению, такой возможности нет. Хороший боевой матч с равными шансами. Может даже у нас где-то были моменты гораздо острее, мы не реализовали два выхода один на один, что должны были делать. К сожалению, это наша ахиллесова пята, которая не позволяет набрать очки на выезде.

В целом содержательный матч, мы местами даже владели инициативой, команда показала неплохой рисунок игры, много владела мячом, несмотря на качество поля. Надо признать, поле для этой погоды было тоже не такое уж и плохое. Но если не забивать голов, то сложно одерживать победы. Будем над этим работать, сейчас есть время. Будем искать нападающих, чего, к сожалению, нам не удалось сделать в прошедшее трансферное окно. Александр Григорян, главный тренер ФК «СКА-Энергия» (Хабаровск): —Я бы хотел просто выразить слова признательности за стойкость всей команде «Металлург» в общем, и главному тренеру, Владимиру Федотову в частности. Потому что в той ситуации, в которой оказались они, чтобы играть последний матч без нескольких ключевых игроков с такой самоотдачей, нужно иметь настоящий мужской характер.

Чтο κасается нас, тο конечно мοжно оправдываться, почему последние 5-6 турοв команда не поκазывает свой потенциал. В данном случае нас спасло одно - тο, чтο у нас сοбрались ребята с сильным характерοм. Но не смοгли прοтивостοять обстοятельствам. А поэтοму мοжно признать, чтο этοт отрезоκ мы прοвели κак посредственности. Все мы, вся команда. Мы стали зависимы от этих обстοятельств, и этο повлияло на нашу игру. В любом случае я рад трем очκам, котοрые мы сегοдня заработали, так κак интересных осмысленных ходов в атаκе было очень мало. Но они были, и несколько из них привели к сοзданию гοлевых мοментοв, котοрые мы были обязаны завершать.

В то же время и соперник воспользовался своей тактикой, построив игру на быстрых контратаках. Хотя в большей степени здесь, если вспомнить выход один на один, где блестяще сыграл Солосин, это была ошибка наших защитников. В целом, я думаю, что мы по праву заработали сегодня три очка, но хочется, конечно, видеть «играющую» команду.

Есть у нас для этого, после игры с «Шинником», отпуск, чтобы всё взвесить, привести себя в порядок и продолжить оставшуюся часть чемпионата гораздо лучше, чем мы его начали в этом году. А в этом году несколько матчей мы провели на хорошем уровне. В всяком случае, я могу назвать 5-6 матчей, где я был удовлетворён не только результатом, но и качеством игры. — В такую погоду возможно ли играть в осмысленный футбол? — Да, если есть сила воли. Хотя, безусловно, вопрос интересный, и когда мы говорим о качестве игры в такую погоду, мы должны понимать, что у половины игроков пальцы отмёрзли. Естественно, в такой ситуации показывать какие-то интересные ходы в атаке и проявлять на поле творчество в атакующих действиях сложно. У нас, на самом деле, на этом этапе, когда мы не могли выиграть, нас спасало одно - хорошо отработанные командные действия в обороне, которые мы выполняем «на автомате». Независимо от того, выходят ли игроки на замену или нет, этот компонент у нас достаточно хорошо отработан.