Обзор 13-го тура чемпионата Германии

В чемпионате Германии оформилась группа лидеров. «Бавария» по-прежнему вне конкуренции, а дальше нога в ногу шагает группа из четырёх товарищей: «Боруссия», «Шальке»,»Айнтрахт» и примкнувший к ним «Байер». остальные пока не тянут. «Ганновер» угодил в кризис, во многом спровоцированный неопределенной ситуацией с тренером, у «Гладбаха» сезон переходный, «Вольфсбург» и «Вердер» — команды с высоким потенциалом, но пока совершенно не стабильный. В итоге, на шестое еврокубковое место вышел «Фрайбург», подряд обыгравший «Ганновер» и «Штутгарт». От швабов после выноса «Стяуа» ждали здравой игры в чемпионате, но команда Штрайха огорчила их до невозможности.

«Бавария» оставила от бедного «Ганновера» только рожки да ножки. У саксонцев и сил сейчас мало, и психологически команда не в лучшем состоянии, в итоге мюнхенцы прошлись по сопернику в кирзовых сапогах. Первые голы в чемпионате забили Хави Мартинес (ударом через себя), Данте и даже Марио Гомес, только вышедший после травмы на поле. Для полноты картины не хватало только гола вратаря Нойера. «Бавария» пытается не повторить ошибок прошлого сезона, когда команда потеряла много очков тогда, когда можно было сделать серьёзный отрыв. Понятно, что очень многое будет зависеть от исхода первой встречи с «Боруссией» из Дортмунда: команда Клоппа набрала ход и больше не собирается дарить ни пенни. Если «Бавария» выиграет в 15 туре, остановить её будет практически не возможно. А вот если чемпион вновь навяжет баварцам свою волю, тогда чемпионат начнётся заново.

«Боруссии», конечно, набирать очки сложнее. У Клоппа нет такой глубокой скамейки, да и проводить ротацию он не мастер. По игре с быстрым и ершистым «Майнцем» было очень хорошо заметно, как дортмундцы устали. Выиграли они за счёт исполнительского мастерства и отлаженной обороны. «Майнц» больше владел мячом, но методов против защиты соперника у него нашлось немного. Блестящий матч провёл опорный полузащитник Свен Бендер, который после перелома носа в игре с «Аяксом» вышел на поле и в центре перекусывал всё и вся. Ну и Левандовски продолжает забивать в каждом матче, на данном этапе поборов свою обычную расточительность. Одним словом — трудовая, потная, важная победа чемпиона Германии.

«Боруссия» вышла после 13 тура на второе место в чемпионате, так как «Шальке» и «Айнтрахт» между собой сыграли вничью. Ои обменялись быстрыми голами, некоторое время шла равная игра, но после перерыва «синие» имели все шансы на победу. «Шальке» вообще долго раскачивается по ходу матчей, но в какой-то момент начинают ехать весьма быстро. Подводит подопечных Хуба Стевенса неряшливость в завершающей стадии. На воротах Траппа они висели долго и уверенно, но второй мяч так и не забили. Тем не менее, по сравнению с прошлым сезоном команда все же сделала шаг вперёд. «Айнтрахту» же очередной комплимент за смелость и хладнокровие. Вот не боится команда никого и всё тут.

Воссоединение «Вердера» и Клауса Аллофса прошло в тёплой и дружественной обстановке. Команды забили друг другу по голу и разошлись довольные друг другом. Совершенно иначе «Нюрнберг» и «Гройтер Фюрт» разыграли франконское дерби. Тут кипели страсти, летели головы, и судья Феликс Брых только успевал выдавать карточки. Двух бойцов он в итоге с поля удалил, а вот голами команды его так и не отблагодарили. Но зрители разошлись довольные матчем. Чего никак нельзя сказать о тренере «Хоффенхайма» Маркусе Баббеле: после поражения от «Байера» его судьба в руках хозяина клуба Диттмара Хоппа. Хопп рассчитывал, что тренер выведет клуб в еврокубки, но пока ничего похожего не наблюдается. «Байер», свозивший в Харьков» второй состав, все проблемы решил до перерыва, а дальше отбивался от атак хозяев. Один гол они выстрадали, но дальше дело не пошло. У «Байера» дела идут просто отлично, команда полноценно включилась в борьбу за место в Лиге чемпионов. Тренерский дуэт предложил команде внятную модель игру, модель эта работает — пропускает «Аспирин» гораздо меньше, чем обычно.

«Фортуна» первый раз выиграла дома, трижды забив непрοбиваемοму в последнее время Рене Адлеру. Вот нет в бундеслиге безнадёжных команд: тοт же «Аугсбург» в κаждом матче сражается. Другοе дело, чтο мастерства не хватает, вот и в матче с «Гладбахом» команда победу не удержала. И баварцам, и «Грοйтер Фюрту» надо срοчно усиливать сοстав, иначе удержаться в высшей лиге прοстο не получится. Нынешних силёноκ маловатο.