Нигматуллин: просто в «Зените» чувствовали, что они особенные

Напомним, «Зениту» по решению контрольного дисциплинарного комитета (КДК) РФС присудили техническое поражение в матче 16-го тура российской Премьер-Лиги с «Динамо». Кроме того петербургский клуб проведёт два ближайших домашних матча без зрителей, а «Динамо» наказано одним матчем без зрителей за недостаточное обеспечение безопасности на стадионе «Арена Химки». При этом оба клуба выплатят следующие штрафы: «Зенит» заплатит 1,1 млн рублей, а «Динамо» — 580 тыс. рублей.

«Ну а почему бы и нет? Там до Прибалтики недалеко — ближе, чем в некоторые российские города ездить. И там никто не будет трогать "Зенит". Просто в "Зените" чувствовали, что они, скажем так, особенные, что по отношению к ним изначально не могут быть такие решения. Но КДК проявил похвальную принципиальность и принял именно такое решение. Не берусь судить, насколько оно верное. Понятно, что это болельщики "Зенита" и клуб должен за них отвечать. С другой стороны, команда проигрывает, из-за того что какие-то непонятные болельщики непонятно где проносят непонятно что. Решение, конечно, неоднозначное и спорное, но какое-то решение должно быть.

Ясно, что от этого случая никто ничего не приобрел — ни футбол, ни зрители, ни команды. Но наказание должно было последовать. Мне кажется, техническое поражение - максимально возможное наказание, можно было обойтись без проведения матча без зрителей», — цитирует Нигматуллина «РИА Новости».