Борис Майоров: Ялонена в СКА из сборной Финляндии не отпустят!

— Еще большой вопрос - сможет ли Ялонен продолжить работу в СКА, — считает Борис Майоров. — Мне из достоверных источников известно, что у Юкки контракт со сборной Финляндии до конца чемпионата мира-2013. Который, напомню, пройдет в Хельсинки и Стокгольме. Вот потом он освободится. Уже и имя преемника известно - в команду возвращается Эрка Вестерлунд.

Но чтοб забрать Ялонена сейчас, придется догοвариваться не тοлько с ним, но и с финской федерацией хоκκея. Я не очень верю, чтο они увенчаются успехом.

Честно говоря, мне жаль, что все заранее уверены - руководить СКА будет непременно иностранец. С одной стороны, в России сейчас нет свободных испытанных тренеров, уже решавших серьезные задачи. Но посмотрите - Квартальнов неплохо работает в «Сибири», Емелин - в «Кузне»… «Атлант» со Светловым воспрянул - уже чемпиона обыгрывает. Больше своим доверять надо!

Конечно, у того же Ялонена опыта работы со звездными игроками больше. Он не только в сборной, но и в клубе успеха добивался. Но любому иностранцу, да еще пришедшему в команду в середине сезона в России будет поначалу тяжело. И дело не только в том, что он по-русски не говорит. Легионеры нашей хоккейной кухни совсем не знают - вот, где огромный минус! Кто бы не возглавил СКА - клуб сильно рискует.