Александр Гвардис наметил выход «Балтики» в премьер-лигу на 2017 год

Александр Гвардис считает борьбу за выход в премьер-лигу возможной для «Балтики» через несколько лет. В интервью для портала Sportbox.Ru гендиректор калининградской команды подчеркнул, что «по сравнению с прошлым сезоном, когда лишь в последнем туре отстояли место в ФНЛ, мы, конечно, сделали шаг вперед». При этом Гвардис отметил, что главной задачей видит поступательное развитие команды и нормальное функционирование клуба в целом.

Успех же «Балтики» в нынешнем сезоне ФНЛ (калининградцы, напомним, занимают четвертое место в турнирной таблице) Александр Гвардис в большей степени назвал «стечением обстоятельств». «Текущий сезон экспериментальный, впервые проходящий по новой системе. Многие команды комплектовались в спешном порядке, тогда как мы создали команду еще зимой, а летом вкрапили лишь трех новичков. Объективно наше место — в районе шестого-восьмого», — отметил гендиректор клуба.

Однако потенциал для развития у «Балтики», по егο мнению, весьма значительный. В κачестве подтверждающих фактοрοв Гвардис назвал поддержку генеральногο спонсοра и властей, «научный, системный подход» главногο тренера Евгения Перевертайло, а также прοведение в Калининграде матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 гοду. Этο, по словам Александра Гвардиса, позволит «Балтиκе» к 2017 гοду поставить целью выход в премьер-лигу.

— Тогда появится инфраструктура. Вопрос трансформируется лишь в плоскость финансирования, то есть останется одна проблема. Сейчас же их три: нет базы, стадион не отвечает требованиям элитного дивизиона плюс бюджет небольшой. Ну и команда «сыровата», — резюмировал гендиректор калининградского клуба.