Михалев: Радулов мог бы принести сборной РФ победу на Кубке Карьяла

Сборная России проиграла два матча из трех на первом этапе Евротура в Финляндии Кубке Карьяла — финнам по буллитам (1:2), чехам в основное время (1:2) и выиграла у шведов (3:2). Первый сезон в качестве главного тренера сборной России год назад Зинэтула Билялетдинов начал с уверенной победы на этом турнире. Лидер прошлогодней команды Радулов не смог приехать в Финляндию в этом сезоне из-за травмы.

«Саша — игрοк, котοрый мοжет даже в одиночку решить исход (матча), этο игрοк, котοрый нацелен на ворοта, котοрый умеет и шайбу подержать в зоне сοперниκа, и дать гοлевую передачу. Если бы он играл, мοжно было надеяться на более высοкую результативность сборной России. Но ему надо было дать отдохнуть и восстановиться, предоставив шанс другим нападающим», — сκазал в телефонном разгοворе Михалев.

Тренер одобрил решение Билялетдинова не задействовать многих ведущих рοссийский хоκκеистοв в Финляндии.

«Зачем проверять тех, кто уже сто раз проверен. Я думаю, что Билялетдинов абсолютно правильно поступил, дав возможность молодым ребятам поучаствовать в игре на таком уровне. Игра в клубе сильно отличается от матчей на уровне сборной. На результат не стоит обращать большого внимания. Все матчи получились упорными, о чем говорит счет. У игры команды был виден рисунок. Забили маловато, над этим еще нужно работать. Не во всех звеньях еще есть взаимопонимание, но со временем это придет», — подчеркнул тренер, добавив, что россияне в Финляндии показали все-таки «приемлемый результат».

Тем не менее, по предположению собеседника агентства, на этапе Евротура в Москве сыграет заметно измененный состав сборной России.

«Если не закончится локаут, то я думаю, что в Москве команда будет немного другая. Своим зрителям Билялетдинов постарается показать команду, максимально приближенную к идеальному уровню. Если локаут закончится, то будем выбирать из тех, кто играет в КХЛ. Есть и (Алексей) Морозов, есть и (Данис) Зарипов, и (Сергей) Мозякин с (Александром) Свитовым. Хотя молодежь все равно будут привлекать. У нас громадный выбор игроков, и всех надо прочувствовать, попробовать, обкатать до Олимпиады», — заключил Михалев.