Косоуров: Йортикка просто не считает русских игроков за людей

«Я никогда не обсуждал тренерοв. Но на тο, чтο прοисходит в "Амуре", закрывать глаза уже нельзя. Ктο-тο должен сκазать правду. Я рассκазываю вам всё этο потοму, чтο рοдился в России и являюсь воспитанником рοссийскогο хоκκея. Уму непостижимο, κак этοт финский специалист обращается с русскими игрοκами! Он прοстο не считает русских игрοков за людей. У негο, видимο, вообще κаκая-тο ненависть к России. Но тοгда я не понимаю, почему он приехал сюда работать? Мне κажется, чтο, если дать ему автοмат, он не тοлько русских игрοков бы перестрелял, но и ещё многο русских людей.

Ему в России дали работу, платят очень неплохие деньги, а он такое вытворяет. У него какая-то ненависть к российским игрокам, к российским людям, к России. Расскажу про себя. Меня долго звали в "Амур". Подписали контракт на два года. Я уточнял, хочет ли тренер видеть меня в команде. Отвечали: да, конечно. Когда я согласился на переход, мне говорили: "С этим тренером ты будешь расти". Мне было интересно. Я никогда не работал с иностранными специалистами. Думал, действительно почерпну для себя что-то новое. Но на первой же тренировке Йортикка вдруг заявляет мне: у тебя, старика, нет шансов играть в моей команде. Да, у меня в "Амуре" не заладилось, не получилось. Но как должен чувствовать себя игрок, если ему тренер с ходу заявляет - этот старик мне не нужен? С июля я находился в "Амуре". Но я не мог ни привезти семью, ни снять квартиру. Потому что я не знал, что со мной будет завтра. Каждый день шёл во дворец и думал: что же случится сегодня, буду я в команде или нет? Нет, я знал, что меня рано или поздно уволят. Чувствовалось, что Йортикка мыслит так: что бы ты ни делал, играть у меня не будешь. Нормально работать, хорошо играть в таких условиях невозможно.

Для меня загадка, за счёт чего был такой результат в прошлом году. Но что творится в "Амуре" в этом сезоне… Я работал со многими специалистами, которые и сборную тренировали, и к первому месту на чемпионате мира её приводили, но такого отношения к людям я никогда не встречал. У него нет уважения ни к кому. Вот буквально вчера написали, что после матча в Новокузнецке Йортикка отказался пожать руку Анатолию Емелину. И все так начали удивляться. А он в команде вообще не жмёт руки никому. Какие дальнейшие планы? Тренируюсь. Надеюсь, будут варианты с продолжением карьеры. Силы и эмоции есть. Я хочу играть», — цитирует форварда Allhockey.