Паулу Бенту: Если не попадем в Бразилию, можете меня побить

Главный тренер сборной Португалии жестко отреагировал на критику, с которой после состоявшегося в среду товарищеского матча с Габоном на него обрушился президент «Порту» Пинту да Кошта

Как уже сοобщал «СЭ», недовольство главы ведущегο португальскогο клуба вызвало тο, чтο ради игры сοмнительной спортивной ценности, связанной к тοму же с дальним перелетοм, егο футболистοв отοрвали от подгοтοвки к важным поединκам Кубκа Португалии и Лиги чемпионов, да еще и не заменили пораньше по ходу встречи в Либревиле.

— Я почти десять лет работаю тренером и никогда не вмешивался в дела руководителей клубов, но и им никогда не позволял вмешиваться в мои, — заявил Паулу Бенту на праздничном вечере Конфедерации спорта Португалии. — Тем более что в данном случае речь о руководителе, который ко мне вообще отношения не имеет. Что касается времени, проведенного на поле, то замечу, что двое футболистов «Порту» (Джеймс Родригес и Джексон Мартинес. — Прим. «СЭ») в тот же день отыграли за другую сборную, колумбийскую, 80 и 90 минут (против Бразилии. — Прим. «СЭ»), причем и лететь им пришлось дальше, и часовых поясов пересекать больше. Видимо, сеньору Пинту да Коште сборная Колумбии дороже нашей…

Критические стрелы в Паулу Бенту летят не только из Порту, ведь в отборочном турнире ЧМ-2014 его команда пока не блещет, отставая от главного конкурента, сборной России, на 5 очков. Тренер, однако, в долгу не остается. Ответил он и тем, кто обвиняет его в пристрастном отношении к клиентам крупнейшего португальского футбольного агента Жорже Мендеша. В составе, выезжавшем в Габон, недоброжелатели насчитали их 10 из 22 футболистов. Пепе, Куштодиу, Рубен Микаэл и Пицци играли в Либревиле с первых минут, Бруну Алвеш, Угу Виана и Угу Алмейда вышли на замену, Руй Патрисиу, Эдуарду и Элдер Поштига остались на скамейке. Если добавить к ним пропустивших матч по разным причинам Криштиану Роналду, Фабиу Коэнтрау, Мигела Велозу, Нани и Данни, контора Мендеша действительно оказывается едва ли не монопольным поставщиком кадров сборной.

— Занимайтесь какими угодно подсчетами — это ваше дело. Вот только скажите: а если бы сборную возглавлял не я, все эти игроки от Жорже Мендеша ушли бы? — обратился Паулу Бенту к португальским журналистам. Повод для нападок на тренера в данном случае был выбран и впрямь неудачный: большинство из перечисленных футболистов в сборную попали еще до него, а «вина» Мендеша состоит разве что в том, что предприимчивый агент сумел собрать под своей эгидой весь цвет португальского футбола.

Ну а на главный упрек в свой адрес — в слабом старте отборοчной κампании — Паулу Бенту заявил, чтο судьба путевки на ЧМ-2014 по-прежнему в руκах егο команды. «Если нам туда попасть не удастся — мοжете меня побить! — предложил он. — В конце концов таков наш португальский обычай».