Бундеслига. Анонс 13-го тура

В «несчастливом» 13-м туре так тоже произошло, за одним исключением. «Ганноверу» не повезло…

Открывается прοграмма тура игрοй в Дюссельдорфе, где угнетённая последними неудачами «Фортуна» будет принимать «Гамбург». Согласно последним сοобщениям из стана «Фортуны», возобновили тренирοвки выздорοвевший Шахин и другοй небезызвестный выходец из Украины - Андрей Ворοнин. Затο Оливер Финк, однофамилец тренера северян, и опытный Ча Ду-Ри останутся вне заявки из-за травм. А тοт Финк, чтο в Гамбурге, уже рассκазал о тактической новинκе, котοрую сοбирается применить в Дюссельдорфе - вместο быстрοгο и техничногο Рудневса на острие атаки выйдет тяжеловесный сκандинав Берг, котοрοму, по мнению тренера, прοще будет преодолевать плотную оборοну сοперниκа.

В субботу практически в каждом из проходящих параллельно матчей будет своя «изюминка». «Бавария» против «Ганновера» — само по себе интересно, к тому же Мирко Сломка в прошлом году дважды обыгрывал звёздных мюнхенцев. Но что смогут гости «Альянц-Арены» противопоставить грозному сопернику сейчас, всего лишь на второй (!) день после изнурительного матча с «Твенте» в ЛЕ? Йорг Шмадтке, менеджер «девяносто шестых», замечает: «Этого следовало ожидать… Для нашей команды это - особый вызов». А Гётц Бендер из DFL, отвечающий за составление календаря, честно признаётся: «Это один из тех случаев, которого мы хотели был избежать, но не смогли». А ещё - именно в игре против «Ганновера» может состояться долгожданное возвращение Марио Гомеса в футбол бундеслиги! Специально уточняю, потому что в Валенсии, в матче Лиги чемпионов, Марио уже успел себя великолепно проявить.

Идём дальше. «Шальке» — «Айнтрахт» — дуэль второй и третьей команд текущего первенства, претендует на звание центрального матча тура. Победа хозяев станет для Хуба Стевенса юбилейной, сотой за время работы голландца в Гельзенкирхене. Но, разумеется, хотят выиграть в Гельзенкирхене и франкфуртцы, которым это не удаётся сделать уже тринадцать с лишним лет. «Вольфсбург» — «Вердер» — о, «дерби имени Аллофса»! Ещё не успели утихнуть страсти, связанные с неожиданным переходом герра Клауса в стан «Волков» (и это после двенадцати лет на посту менеджера в Бремене…), как двум командам с севера страны предстоит в очном встрече выяснить, кто сильнее. «Майнц» принимает дортмундскую «Боруссию» — Юрген Клопп встретится со своим бывшим клубом, которому отдал четверть века с лишним как игрок и тренер. «Гройтер Фюрт» против «Нюрнберга» — а это не просто матч, это самая настоящая битва, 255-е франконское дерби!

Вот о грядущем противостоянии на «Тролли-Арене» нужно поговорить обязательно. История соперничества двух франконских клубов длится уже больше сотни лет, а из последних десяти дерби (во второй бундеслиге и кубке страны) более успешный «дер Клуб», как ни странно, выиграл лишь одно. Герой кубковой встречи прошлого сезона Эдгар Приб готов повторить тогдашний подвиг, а выздоровевший ветеран Асамоа наверняка Эдгару с радостью поможет. «Нюрнберг» же, вынужденный срочно латать дыру в центре обороны (Нильссон слишком старый и медленный, Корчовски неопытен, Антонио вообще оказался котом в мешке), несколько дней назад изрядно взбудоражил немецкую публику. По информации Bild, «дер Клуб» планирует заполучить… Брено! Да, того самого, который уже играл в Нюрнберге на правах аренды, а сейчас мотает срок за поджог собственного дома. Вроде бы бразильца за хорошее поведение должны перевести на более мягкий режим, когда Брено будет возвращаться в тюрьму только по ночам. Однако пока всё это лишь предположения.

Из трёх еврокубковых бойцов, играющих в воскресенье, с самыми большими трудностями предстоит столкнуться «Штутгарту». Команда Бруно Лаббадии поедет в гости к «Фрайбургу», который и в этом сезоне при Штрайхе выступает очень достойно. «Байеру» в своём выездном матче наверняка будет легче, ведь играть «Фармацевтам» предстоит против худшей обороны в бундеслиге. Сам тренер «Хоффенхайма» уже откровенно признаётся: «Ещё одна или две плохих игры, и мне на этом посту будет очень неуютно…»